您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/7/2 8:27:34
内容: 市国土局,由于我改了名字,现在想把我原有土地证也进行改名,请问怎么办理?
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/7/16 15:29:30
答复内容: 您好!来信已收悉。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》:“依法改变土地所有权、使用权的,因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记。”您所描述的情况属于土地变更范围内容,可直接到原土地登记机关申请办理变更登记。 如您所办变更没有涉及土地面积变动,则无需收取。